Новости 15 августа 2017 г. 10:37

Поломка автомобиля помешала отдыхавшим в башкирской тайге туристам вовремя вернуться домой

УФА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Туристы из Челябинской области, отдыхавшие на водопаде в Белорецком районе Башкирии, не смогли вовремя вернуться домой из-за поломки автомобиля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям во вторник.

"Оказалось, у них сломалась машина", - сказал сотрудник пресс-службы.

Возможности связаться с родственниками туристы не имели: сотовой связи в районе водопада нет.

Как сообщалось, пятнадцать жителей города Сатка Челябинской области 12 августа выехали на трех автомобилях повышенной проходимости к водопаду Атыш Белорецкого района Башкирии. Перед выездом тургруппа в МЧС не регистрировалась. С субботы туристы, среди которых был один ребенок, на связь с родственниками не выходили. В понедельник были организованы их поиски.

Водопад находится в труднодоступной горно-лесистой местности. Предполагалось, что туристы не смогли самостоятельно вернуться домой из-за разлива реки Лемеза в результате обильных дождей, которые шли в этом районе с 11 по 13 августа.

В понедельник около 20 часов 40 минут тургруппа вышла на связь с родственниками. Они сообщили, что с ними все в порядке, и возвращаются домой на автомобилях по дороге через населенный пункт Ассы.

В поисково-спасательных работах участвовали силы и средства зонального поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Башкирии, отделов МВД по Белорецку и Инзеру в количестве 18 человек и 5 единиц техники.

По факту пропажи туристической группы из 15 человек региональное управление СКР организовало доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще