Новости 14 августа 2017 г. 16:49

Дубровник ограничит доступ для туристов в исторический центр города

Дубровник ограничит доступ для туристов в исторический центр города
Дубровник, Хорватия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Исторический центр хорватского Дубровника смогут посещать не более 4 тысяч туристов в день, сообщает The Telegraph.

Дубровник, Хорватия
Дубровник, Хорватия. Фото: Pixabay.com

Согласно рекомендациям ЮНЕСКО, массивные средневековые стены Дубровника могут выдержать не более 8 тысяч посетителей в день. Организация предупреждала о риске лишиться статуса памятника культуры мирового значения.

Власти города решились даже на более кардинальные меры. Как рассказал избранный в июне этого года мэр Дубровника Мато Франкович, в исторический центр ежедневно смогут попасть вдвое меньше посетителей, чем рекомендовано ЮНЕСКО. В течение двух лет количество туристов планируется ограничить до 4 тысяч. Как уточнил мэр, городу требуется "перезагрузка" в связи с бесконтрольно растущим турпотоком. Так ежедневно в пиковые месяцы сезона Дубровник заполняют толпы туристов-экскурсантов и пассажиров круизных судов.

За числом посетителей города будут следить с помощью камер, установленных в трех местах на входе в город, и в случае необходимости, ворота будут перекрыты. Однако власти города не планируют на этом останавливаться, по словам М.Франковича, могут быть приняты и другие меры, в том числе, вплоть до запрета или ограничений на остановку круизных судов.

"Мы хотим повысить качество жизни в городе. Мы, может, потеряем деньги в течение двух последующих лет из-за сокращения числа туристов, но в результате мы достигнем гораздо большего", - цитирует издание слова мэра.

Власти Дубровника заявили о желании избежать участи городов, где из-за слишком большого числа туристов начались протесты и выступления против иностранных гостей.

"Я гарантирую, что город изменится и станет удобнее и для местных жителей, и для самих туристов. О конкретных мерах будет объявлено уже в 2018 году", - отметил мэр.

Число жителей Дубровника сократилось до почти 1,2 тысячи в этом году (с 5 тысяч в 1991 году). В то же время количество туристов постоянно растет, так в августе за один день город посетили более 10,3 тысяч человек. В 2017 году ожидается, что этот рекорд будет побит. 

Старый город Дубровника с массивной крепостной стеной стал еще более популярен у туристов со всего мира после того, как "сыграл роль" Королевской Гавани в сериале "Игра престолов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще