"В турагентствах отмечают спад спроса не только на Турцию, но и на другие средиземноморские направления. Можно предположить, что в создавшейся ситуации туроператоры начнут снижать цены, прежде всего, на Турцию", — говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор группы компании TBS Рашад Мамедов, вопреки ожиданиям, что туристы переориентируются с Турции на другие направления, этого не произошло. В компании, по его словам, в связи со сложившейся ситуацией фиксируют "немало звонков от туристов о скидках".

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тыс. туристов из России. Пока число тех, кто досрочно прервал по эпидемиологическим соображениям свой отпуск, исчисляется единицами. Отказы от туров есть, однако их общее количество не превышает 1% от всего объема, уточняется в сообщении.

В пятницу Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. В Ростуризме заявили, что туристы вправе отказаться от уже оплаченных туров без штрафов, для этого им нужно обратиться к туроператорам или турагентам. В то же время правовая служба АТОР сообщила, что туристы, которые решат отказаться от приобретенного тура в Турцию, должны будут решать вопрос о расторжении договора и компенсации в судебном порядке.

Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.