Новости 10 августа 2017 г. 13:12

AZUR air оштрафовали из-за претензий к обеспечению транспортной безопасности

МОСКВА. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Управление Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу в ходе плановой проверки чартерной авиакомпании AZUR air в июне этого года выявила 11 нарушений, связанных с обеспечением транспортной безопасности, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс". 

По данным ведомства, перевозчик не провел оценку уязвимости к незаконному вмешательству части самолетного парка, не организовал обучение и переподготовку сотрудников, ответственных за обеспечение транспортной безопасности на борту, не оснастил кабины пилотов и пассажирские салоны видеокамерами, а также оборудованием для передачи видео с борта в режиме реального времени. По каждому из нарушений Ространснадзор выдал предписание об устранении и назначил административный штраф в 60 тыс. руб. При этом во всех случаях ведомство ссылается на нормы приказа Минтранса РФ от 08.02.2011г. №40.

Между тем представитель AZUR air Анастасия Матюшина сообщила "Интерфаксу", что результаты проверки Ространснадзора по всем пунктам уже оспорены в суде. Так, предписание о 107 сотрудниках, которые якобы не прошли обучение по транспортной безопасности, не соответствует действительности. "3 июля (день выдачи предписания - ИФ) данные 107 сотрудников завершили обучение, длившееся три месяца. Аттестация же данных сотрудников может быть осуществлена только после прохождения обучения, о чем проверяющие, безусловно, осведомлены, но, тем не менее, вынесли предписание", - отметила А.Матюшина.

"Что касается предписаний по поводу не установленных систем видеонаблюдения, согласно постановлению правительства РФ №969, все средства видеоконтроля, предполагаемые к установке на борту воздушного судна, должны быть сертифицированы, причем под каждый тип. На данный момент нет ни одной сертифицированной видеосистемы", - отметила представитель авиакомпании.

В AZUR air поясняют: установка на борту дополнительного оборудования считается внесением изменений в конструкцию, любое дополнительно размещаемое оборудование должно пройти тестовые испытания и получить подтверждение, что оно не влияет на работу систем и агрегатов самолета. "Это очень дорогостоящая процедура, равно как и установка допоборудования на сам самолет. Любые конструктивные изменения также требуют разрешений от лизинговых компаний, - сказала А.Матюшина. -  Более того, требуемая Ространснадзором передача видеосигнала онлайн с борта самолета на землю в настоящее время технологически невозможна".

Аналогичные претензии к авиакомпаниям Ространснадзор начал предъявлять в прошлом году. Предписания получали, в том числе, "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") и S7. Первая их также оспаривала в суде, тяжбы продолжаются до сих пор, сообщила "Интерфаксу" представитель лоукостера. До этого, несмотря на то, что приказ Минтранса вступил в силу в 2011 г., надзорное ведомство устраивали объяснения перевозчиков об отсутствии технической возможности оборудовать самолеты камерами и просьбы сдвинуть сроки выполнения предписаний.

"Определение правомерности тех или иных действий Ространснадзора, связанных с проведением проверок, находится в компетенции судебных органов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса РФ.

Между тем, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), на межведомственном совещании в июле 2016 г. Минтрансу было поручено подготовить изменения в приказ №40, предусматривающие отсрочку требований по оснащению бортов системами видеонаблюдения и др. С этой инициативой выступила АЭВТ. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще