Новости 8 августа 2017 г. 17:46

Туроператоры назвали единичными случаи отказов от туров в Турцию из-за вируса Коксаки

Туроператоры назвали единичными случаи отказов от туров в Турцию из-за вируса Коксаки
Турция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры отмечают только единичные случаи досрочного возвращения туристов из Турции или аннуляций туров из-за вируса Коксаки, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Турция
Турция. Фото: Интерфакс

"Россияне продолжают свой отдых на курортах Турции. Хотя некоторые туристы, у которых запланирован отдых, действительно обращаются с вопросами об обстановке с вирусом Коксаки, туроператоры за единичными исключениями не фиксируют просьб о досрочном прерывании отпуска или повышенного уровня аннуляций туров в страну. Более того, спрос на Турцию в России по-прежнему остается таким же высоким", - говорится в сообщении. 

Руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова сообщила, что за последние несколько месяцев в компании зафиксировали несколько единичных случаев вируса. "У нас нет обращений от туристов с просьбой досрочно прервать отдых или переселить их в другой отель. Что касается перебронирования туров на другое направление – есть единичные запросы", - сообщила она.

В пресс-службе "TUI Россия" отметили, что есть единичные обращения туристов о досрочном возврате из-за энтеровирусных заболеваний в целом. "Это вообще характерно для разгара летнего сезона – такие заболевания возникают каждый год на курортных побережьях. Уже после новостей в СМИ к нам поступают звонки от туристов, которые только собираются на отдых. Мы всем даем актуальную информацию, основываясь на данных наших турецких партнеров, рассказываем о мерах предосторожности, также рекомендуем ориентироваться на сообщение Ростуризма о том, что эпидемии не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе "TUI Россия".

У туроператора "Библио-Глобус" спрос на туры в Турцию находится на прежнем высоком уровне, случаи досрочного прерывания поездки не отмечены.

В пресс-службе "НТК Интурист" отметили, что жаркий летний период – это действительно идеальное время для распространения вирусных заболеваний, особенно на курортах, куда съезжаются многочисленные отдыхающие. "Но мы совсем не видим причин для паники. К нам жалоб от туристов не поступало, как и не было и случаев аннуляций туров в связи с информацией в СМИ о вспышке Коксаки", - сообщили в компании.

Гендиректор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная также заявила, что количество аннуляций туров находится в пределах статистической нормы.

"На сегодняшний день ситуации не присвоен официальный статус эпидемии, в связи с этим делать поспешные выводы и судить по частным случаям преждевременно. В любом случае, принимающая сторона на курортах проинформирована, сотрудники Anex Tour находятся с гостями круглосуточно на связи, при необходимости оказывают всю необходимую помощь и поддержку. Случаев преждевременного прерывания отдыха не отмечаем", - рассказали в Anex Tour.

По данным страховой компании ERV, обращения с симптоматикой вируса Коксаки в Турции составляет всего 1-2% от общего количества обращений.

Российские СМИ в понедельник сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме, а Роспотребнадзор сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало.

Единичные сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются в соцсетях регулярно, каждое лето. Это энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще