Маршрут включает в себя посещение музея печатного пряника и дегустационного зала белевской пастилы в Туле.

"В музее печатного пряника представлены не только предметы, которые использовались в процессе изготовления традиционного тульского лакомства, но и предметы купеческой лавки. Здесь будут представлены интерактивные программы для взрослых и детей — мастер-классы по лепке пряника, проведение салонных игр и многое другое", — сказал собеседник агентства.

Дегустационный зал белевской пастилы организован фабрикой-музеем города Белева "Старые традиции". Интерактивная дегустационная программа будет посвящена истории и изготовлению белевской пастилы.

Всего в Тульской области насчитывается порядка 25 гастрономических брендов — от пряников и пастилы до березового кваса. В настоящее время достигнута договоренность о включении тульских брендов в проект "Гастрономическая карта России". Ряд предприятий пищевой промышленности также проводят у себя на производстве экскурсии. Можно побывать на заводе пастилы "Старые традиции", посетить производство пряников "Медовые традиции", Тульский молочный комбинат "Бежин Луг". В этом летнем сезоне кондитерская фабрика "Ясная Поляна" начала проводить тематические экскурсии с посещением производства и мастер-классом по изготовлению тульского пряника.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма.

В 2016 году Тульскую область посетили более 2,2 млн человек. Всего действует 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.