Новости 8 августа 2017 г. 12:14

Начал работу сайт МИД РФ по выдаче электронных виз для посещения Владивостока

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Специализированный сайт МИД РФ по выдаче электронных виз для посещения Владивостока начал работу во вторник.

Получить однократную деловую, гуманитарную или туристическую визу в форме электронного документа могут граждане 18 иностранных государств: Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, Китая, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии.

Электронная виза выдается в срок не более 4 календарных дней независимо от выходных и праздников. Заявителю не нужно никаких приглашений или подтверждений, достаточно заполнить заявление на сайте. Электронные визы выдаются без взимания каких-либо сборов.

В МИД РФ ранее сообщили, что "электронные визы выдаются на срок действия 30 дней с разрешенным сроком пребывания по ним на территории Российской Федерации до 8 суток с даты въезда".

"Электронные визы действительны для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации только через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток (Приморский край, Камчатский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ)", - подчеркнули в МИД РФ.

Въехать по электронным визам можно будет через расположенные в Приморском крае воздушный пункт пропуска "Владивосток (Кневичи)" и морской пункт пропуска "Владивосток". Другие пункты пропуска свободного порта Владивосток будут открываться для въезда иностранных граждан по электронным визам постепенно по мере оснащения их соответствующими программно-техническими комплексами.

Глава комиссии по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета при Ростуризме Иван Введенский отметил, что необходимо распространять упрощение визового режима на всю страну. Для этого, по его мнению, нужно, чтобы в качестве одного из основных документов для оформления визы заявитель мог подавать либо приглашение принимающей стороны, либо бронь отеля, прошедшего государственную классификацию.

"Нужно также расширить время действия визы, не указывая конкретные сроки пребывания в России. И, конечно, необходимо давать иностранцам визы и на полгода, и год, предоставив возможность посещать нашу страну не один раз, а многократно", – цитирует И.Введенского электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще