Новости 7 августа 2017 г. 17:31

Роспотребнадзор проверяет информацию о вспышке энтеровирусной инфекции на турецких курортах

Роспотребнадзор проверяет информацию о вспышке энтеровирусной инфекции на турецких курортах
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 7 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор направил запрос в органы здравоохранения Турции относительно возможной вспышки энтеровирусной инфекции в стране, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Роспотребнадзором на прошлой неделе направлен официальный запрос в органы здравоохранения Турецкой Республики о количестве случаев заболевания, местах распространения и принимаемых мерах", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В пресс-службе отметили, что на данный момент информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турции пока не поступало.

Ранее в социальных сетях появились сообщения о случаях заболевания энтеровирусной инфекцией в местах отдыха в Турции. 

Российские СМИ в понедельник сообщили, что российские туристы, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме и в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Причем это уже не первая волна обсуждения в соцсетях и СМИ случаев заражения вирусом, подобные сообщения появлялись в июле этого года, а также в летние месяцы прошлых лет. Представители турбизнеса отмечали, что это единичные случаи и паниковать не стоит.

По данным Роспотребнадзора, основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. В качестве профилактики в ведомстве рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и после возвращения с улицы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще