хельсинки

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По прогнозам, в 2017 году столица Финляндии примет в общей сложности около 12 млн пассажиров судов, из которых 9 млн — это путешественники с паромов, курсирующих между Хельсинки и Таллином.

По словам К.Мяки, точные цифры станут известны в начале 2018 года, но уже сейчас порт столицы Финляндии практически вышел на один уровень с британским Дувром, который занимает лидирующую позицию среди пассажирских портов мира, сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle.

В прошлые годы Хельсинки отставал от Дувра на несколько миллионов пассажиров, но в 2016 году разницу удалось сократить до нескольких процентов, заявил глава Helsingin Satama.

"Если количество пассажиров будет и дальше расти такими же темпами, то вполне вероятно, что наш порт станет крупнейшим в мире пассажирским портом уже в этом или следующем году", — заявил К.Мяки.

Helsingin Satama является муниципальной компанией, в структуру которой входят Южный и Западный порты, а также порт Катаянокка.

В прогноз о 12 млн пассажиров не входят данные о туристах круизных судов.

"Это — отдельная история. Количество круизных пассажиров тоже растет, и мы наверняка поставим собственный рекорд по этому показателю, но в этой категории нам еще далеко до мировых лидеров", — отметил К.Мяки.

Число пассажиров линейных судов в финской столице начало быстро расти примерно 10 лет назад. Главным образом это связано с развитием транспортного сообщения между Хельсинки и Таллинном.

"Все началось с того, что на маршруте появились скоростные суда, которые за два часа преодолевают путь из Хельсинки в Таллин, и, что самое главное, в любую погоду, — сообщил К.Мяки. — Люди путешествуют между Хельсинки и Таллином во многом по рабочим и семейным делам, точно так же, как, например, между Хельсинки и Тампере".