Новости 3 августа 2017 г. 09:19

Роспотребнадзор приостановил деятельность туркомплекса в Бурятии, где 77 человек пострадали от отравления

УЛАН-УДЭ. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Роспотребнадзора по Бурятии временно приостановило деятельность туристического комплекса "Дали-Байкалтур" в местности Лемасово Кабанского района республики, где накануне 77 человек, в том числе 66 детей, пострадали от массового отравления, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства.

После получения информации о регистрации случаев острой кишечной инфекции среди отдыхающих туркомплекса специалисты Роспотребнадзора незамедлительно начали эпидрасследование. Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. В целях установления причин и условий возникновения заболевания проведены отбор проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды, обследование сотрудников пищеблока.

Следственным отделом по Кабанскому району Следственного управления СКР по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следственного управления СКР по республике, в среду несколько десятков туристов, отдыхавших на территории туристического комплекса в местности Лемасово на побережье Байкала, обратились за медицинской помощью с признаками пищевого отравления. В течение суток люди с похожими симптомами продолжали поступать с турбазы в медицинские учреждения. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По предварительным данным, с конца июля на территории туристического комплекса в местности Лемасово Кабанского района Республики Бурятия отдыхали три больших группы туристов. Также на территории комплекса проводился танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp, на который съехались коллективы и участники с детьми из разных регионов России. 2 августа в послеобеденное время 26 отдыхавших детей и двое взрослых обратились в медицинский блок с жалобами на боли в животе. По одной из версий, массовое отравление туристов могло произойти вследствие употребления в столовой турбазы в пищу некачественно приготовленных продуктов питания.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Исследуются образцы еды, изучаются документы о поставках продукции, меню. Проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов.

По данным республиканского министерства здравоохранения, состояние пациентов стабильное, угрозы для жизни нет. В Селенгинскую центральную районную больницу поступили 63 человека, в Кабанскую центральную районную больницу - два человека, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу - семеро. Отказались от госпитализации четверо детей и один взрослый.

В свою очередь, пресс-служба Министерства здравоохранения по Забайкальскому краю сообщает, что среди отравившихся - 12 детей из Забайкальского края. Предварительно всем поставлен диагноз гастроэнтероколит неуточненной этиологии. Их состояние средней степени тяжести и удовлетворительное.

В фестивале BaikalDanceCamp участвуют около 300 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще