Новости 2 августа 2017 г. 12:47

Спасатели Пхукета предупредили туристов о "португальских корабликах"

МОСКВА. 2 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сотрудники спасательной службы Пхукета опубликовали на своей странице в Facebook предупреждение о "португальских корабликах" – ядовитых физалиях, опасных для купающихся на пляжах острова, сообщает портал "Новости Пхукета".

"Вчера мы обнаружили один португальский кораблик на пляже Най-Янг. И хотя он всего один, необходимо предупредить отдыхающих, чтобы они были в курсе", - сообщили спасатели, опубликовав в соцсети снимок физалии.

Ранее спасатели несколько раз предупреждали о "сезоне корабликов" и напоминали, что контакт с физалией, или сифонофорой, может быть крайне болезненным, хотя случаев гибели людей от яда физалий в Таиланде зафиксировано не было.

"Португальские кораблики" появляются на пляжах Пхукета каждый год в сезон муссонов, с мая по октябрь включительно. В прошлом году спасателям пришлось закрыть для посещения два пляжа на западном побережье из-за того, что сифонофор было слишком много. В случае контакта с "португальским корабликом" необходимо промыть пораженный участок кожей теплой или морской водой, после чего обратиться к медикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще