Новости 1 августа 2017 г. 15:50

Турпоток из Китая в Россию вырос на треть в первом полугодии

МОСКВА. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Число приехавших из Китая в Россию туристов в составе организованных групп по безвизовому каналу выросло на 36% в январе-июне 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Ростуризма.

"В первом полугодии 2017 года турпоток из КНР в Россию по безвизовому каналу увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В списке популярных среди китайских туристов направлений традиционно лидирует Москва. С января по июнь Москву посетили 127,5 тыс. туристов из КНР, что на 21% больше, чем в те же месяцы прошлого года", - говорится в сообщении.

Второе место по популярности среди китайских туристов занимает Приморский край. В первом полугодии 2017 года регион посетили 67,1 тыс. туристов, или на 16 % больше, чем за аналогичный период годом ранее. На третьем месте Санкт-Петербург, в который в январе-июне приехали  51,7 тыс. туристов из КНР, уточнили в пресс-службе.

"Туристы из Китая все больше открывают для себя и другие регионы России, в основном на Дальнем Востоке. В Амурской области в первом полугодии 2017 г. побывали 33,2 тыс. китайских туристов, что на 67% больше показателей 2016 года, в Новосибирской области - 9,3 тыс., или на 41% больше показателей 2016 года, в Иркутской области - 8,5 тыс., рост составил 15%, в Забайкальском крае – почти 7 тыс. китайских туристов, на 29% больше, в Хабаровском крае - 4,6 тыс. китайских туристов, на 38% больше", - отмечается в сообщении.

Как напомнил глава Ростуризма Олег Сафонов, значимым событием для развития российско-китайского туристского обмена станет проведение в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

"Китай на сегодняшний день является одним из самых динамично растущих туристических рынков в мире. В Китае около 300 миллионов футбольных болельщиков, привлечение даже части из них в Россию станет существенным вкладом в дальнейшее увеличение въездного турпотока", - цитирует пресс-служба ведомства О.Сафонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще