По мнению представителей туристической отрасли Приморья, с введением упрощенного визового режима, который заработал с 1 августа в свободном порту Владивосток, эта цифра может увеличиться кратно.

"Японцы активно интересуются введением упрощенного визового режима, этот вопрос нам часто задают наши партнеры, в том числе и в японских офисах нашей компании. Процесс оформления станет не только значительно проще, но и дешевле — сейчас оформление визы в консульствах стоит от 50 до 150 долларов в зависимости от срочности. У нововведения же будет отсутствовать консульский сбор, что, безусловно, положительно скажется на турпотоке иностранных туристов в Приморье", — сказал директор туркомпании "Фрегат Аэро" Сергей Алексеев, слова которого приводятся в сообщении.

Только на "золотую неделю" — майские праздники — турпоток из Страны восходящего солнца в Приморье увеличился в 10 раз, — уточнил С.Алексеев.

В два раза больше в этом году присутствует японских лайнеров и в расписании круизных судозаходов в морской порт Владивосток.

Введение электронной визы положительно скажется на развитии этого направления в регионе, считает руководитель Владивостокского морского пассажирского терминала Валерий Нагорный.

"Сейчас пассажиры круизных судов могут находиться без виз 72 часа. Увеличение этого периода до 8 суток, как предусмотрено электронной визой, дает возможность расширить и насытить программу туристов на российской территории, показать им достопримечательности за пределами городской черты. Мы намерены предложить круизным операторам разработать новые круизные продукты, для того чтобы больше времени провести в Приморье. Такую практику уже взял на заметку японский лайнер "Pacific Venus" — судно не уходит в закат, а остается ночевать во Владивостоке, позволяя своим пассажирам увидеть больше достопримечательностей", — сказал В.Нагорный, слова которого приводит Минвостокразвития.

Перечень стран, граждане которых смогут посетить Россию по электронным визам через пункты пропуска в Свободном порту Владивосток, был определен правительством России. Упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители таких стран, как Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция.