Сахалинский губернатор Олег Кожемяко поднял этот вопрос в понедельник в ходе встречи с известным политиком, председателем комитета по иностранным делам палаты представителей парламента Японии Мунэо Судзуки.

"Возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо в конце прошлого года обсуждали главы двух государств. Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Рассчитываем на ваше содействие в решении данного вопроса", — приводит пресс-служба слова губернатора.

По его мнению, жители и других регионов России смогут посещать Японию, "сделав промежуточную остановку на Сахалине".

"По возвращению в Японию я сразу передам ваше предложение правительству. Встречусь с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует данный вопрос", — пообещал в свою очередь японский гость.

Ранее российская сторона отменила визы до 72 часов для японцев, которые посещают Сахалин на пароме Корсаков — Вакканай. Япония, в свою очередь, упростила процедуру оформления визы для россиян в Японию. Сроки ее выдачи сократились до 5 дней.

"Логичным следующим шагом, считает сахалинский губернатор, стало бы принятие решения о безвизовом въезде в Японию граждан России на период до трех суток", — сообщает пресс-служба.

По ее данным, М.Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с Россией. В течение ряда лет он участвовал в налаживании контактов между странами, был одним из организаторов поездок на Курилы японских граждан на безвизовой основе.

Руководство Сахалинской области неоднократно предлагало Японии ввести 72-часовое безвизовое пребывание российских граждан, выехавших в Японию через пункты пропуска, расположенные на территории Сахалина. По мнению областных властей, это увеличит поток российских туристов в эту страну.