США

Фото: pixabay.com

"Туроператоры, специализирующиеся на продаже туров в США, в этом году отмечали рост спроса на направление, что даже привело к увеличению сроков записи на собеседование для подачи документов в американское посольство. В то же время компании, в которых страна представлена как одно из предложений, особо роста не видят – продажи держатся на уровне двух последних лет", — рассказала И.Тюрина.

Она уточнила, что как только появилась информация о планах России по сокращению дипломатической миссии США, туроператоры почувствовали реакцию туристов. По данным турбизнеса, планирующие поездку следующей зимой или весной туристы, стали уточнять, не стоит ли подать документы на визу прямо сейчас.

Как рассказали в компании «Америка-трэвел» (российский офис американского оператора America For You) рост турпотока стал заметен с апреля этого года. При этом в компании отмечают, что россияне в последнее время стали чаще обращаться за визой впрок. Это может быть причиной того, что и сроки записи на собеседование в посольство США с апреля стали увеличиваться – сначала до трех недель, потом до пяти и в какой-то момент дошли до 46 дней.

В «Американской компании путешествий» также сообщают, что сроки заметно увеличились. Однако в туркомпании опасаются, что обострение политической ситуации может привести к еще большему увеличению сроков оформления визы. В туркомпании «Русский экспресс» рассказали, что за последнюю неделю запросов на турпоездки в США стало меньше, в компании связывают это с ухудшением отношений между Россией и США. Как отмечают туроператоры, некоторые туристы задают вопросы, не будет ли проблем с визой и не могут ли их впоследствии выслать из США.

В «Америка-трэвел» не зафиксировали снижение спроса на США. При этом по оценкам компании, порядка 30% клиентов приходят уже с открытыми визами, причем половина из них выезжают в США впервые.

Штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября должен быть сокращен до 455 сотрудников. В результате 755 сотрудников американского посольства должны будут прекратить работу в России. Сокращение штата американских диппредставительств в РФ может сказаться на оперативности консульской деятельности, заявили в посольстве США в РФ.