Новости 31 июля 2017 г. 12:28

Московский офис "Аэлиты Трэвел" принимает заявления на компенсацию до 15 августа

МОСКВА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Аэлита Трэвел" принимает заявления на компенсацию в московском офисе только до 15 августа в связи с его закрытием, сообщается на сайте компании.

"Офис в Москве после 15 августа работать  не будет. Всех, кто, к сожалению, не смог вылететь в Болгарию, просим прийти к нам в офис до 15.08 с 10 до 17 часов и написать заявление о возмещении финансовых потерь", - говорится в сообщении.

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Туроператор объявил о приостановке деятельности на прошлой неделе. По оценкам экспертов, около 875 туристов не смогут воспользоваться приобретенными путевками закрывшегося туроператора.

Страховая компания "ТИТ" предоставила "Аэлита Трэвел" фингарантии на 10 млн рублей с 1 июля 2017 года. Однако туроператор был исключен из реестра 23 мая, так как вовремя не предоставил Ростуризму сведения о новом финансовом обеспечении.

В страховой компании ранее отмечали, что намерены действовать в соответствии с законом и согласно договору с туроператором. При этом в договоре туркомпании и страховщика содержится пункт, согласно которому возмещение выплачивается, если на момент наступления страхового случая сведения о туроператоре содержались в едином федеральном реестре.

На прошлой неделе страховая компания "ТИТ" объявила о начале приема заявлений от туристов в связи с поступившим от туроператора "Аэлита трэвел" уведомлением о невозможности исполнения обязательств. При этом страховщик выясняет "причины и обстоятельства указанного в уведомлении туроператора события с целью принятия решения о признании данного события страховым случаем по договору".

Как сообщала электронной газете Российского союза туриндустрии (РСТ) Rata-news руководитель дирекции страхования выезжающих за рубеж компании "ТИТ" Анастасия Владимирова, компания пока не получила реестра пострадавших, необходимого, в том числе, для того, чтобы понять, все ли перечисленные клиенты покупали именно турпакеты, а не отдельные услуги – билеты, страховку и т.д., стоимость которых компенсации за счет фингарантий не подлежит.

По данным РСТ,  если допустить, что выплаты все же будут, а все 875 человек купили у "Аэлиты" турпакеты, то компенсация по каждому туру составит порядка 20%. Это примерно 11400 при средней стоимости отдыха в болгарском лагере 56 тыс. рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще