Новости 28 июля 2017 г. 17:28

В Ростуризме уточнили график возвращения детей, отправленных в Болгарию "Аэлита Трэвел"

МОСКВА. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Остающиеся в настоящее время в "Олимпиуме" в Болгарии 465 детей полноценно отдыхают, их отправка домой будет происходить в запланированные даты, сообщает в пятницу пресс-служба Ростуризма.

"Информация о том, что отдыхавшие в Болгарии в лагере "Олимпиум" (комплекс "Чавдар") дети находятся в аэропорту Бургаса и не могут вылететь в Россию, является недостоверной. Ее активное распространение может быть следствием действий недобросовестных участников рынка. В настоящий момент в лагере "Олимпиум" находятся 465 детей в составе туристских групп в возрасте от 12 лет. Их отдых продолжается в обычном режиме. Проживание и питание детей обеспечено в полном объеме", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили график перелетов из Болгарии в Москву и Санкт-Петербург. Как пояснили в Ростуризме, во взаимодействии с туристической компанией "Аэлита Трэвел" и авиаперевозчиками составлены списки отдыхающих в лагере детей, которых будут вывозить каждым из запланированных рейсов.

На 30 и 31 июля назначены рейсы в Москву, которыми будут отправлены 162 ребенка, 1 августа в Санкт-Петербург запланировано два рейса, которыми отправятся 217 детей, 8 августа в Санкт-Петербург вылетит один рейс, которым будет перевезено еще 86 детей.

"Все участники программ детского отдыха в лагере "Олимпиум" гарантируют соблюдение договоренностей оперативного рабочего совещания по вопросам возвращения детей в Россию, которое состоялось в Ростуризме 26 июля 2017 года при участии представителей Ассоциации "Турпомощь", "Аэлита Трэвел" и "БТА трэвел", - подчеркнули в Ростуризме.

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Программой "Олимпиум" управляла болгарская "Ленд Логистик", руководитель которой скончался. На прошлой неделе туроператор сообщил о приостановке своей деятельности. "Аэлита Трэвел" должна была организовать поездку на отдых в Болгарию для детских тургрупп. В связи с отказом иностранного контрагента от исполнения своих обязательств возник риск неисполнения обязательств перед туристами, находящимися в Болгарии.

На этой неделе 140 детей были вывезены рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург за счет консолидатора – компании BTA. По данным партнеров туроператора, рейсы, которыми должны вернуться остальные дети, оказались не оплачены. На оперативной встрече в Ростуризме 26 июля была достигнута договоренность о полном исполнении обязательств перед туристами, находящимися в настоящее время в Болгарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще