Новости 27 июля 2017 г. 11:53

"Аэлита Трэвел" посоветовала клиентам повторно оплатить авиабилеты в других компаниях

МОСКВА. 27 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Аэлита Трэвел" рекомендует купившим авиабилеты клиентам оплатить их повторно в других организациях, сообщается на сайте компании.

"Клиентам, заключившим с ООО "Аэлита трэвел" договор об оказании услуг (авиаперевозка) из Москвы или Санкт-Петербурга в Болгарию (Бургас) в период с 26 июля по 7 октября 2017 года в силу невозможности исполнения обязательство по вышеуказанным договорам, рекомендуем повторно оплатить авиабилеты в других компаниях, которые осуществляют данный вид  деятельности", - говорится в сообщении.

По информации компании, возврат денежных средств, уплаченных по договорам об оказании услуг (авиаперевозки) будет осуществляться по соответствующим заявлениям. Форма данного заявления размещена на сайте "Аэлита Трэвел".

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Туроператор объявил о приостановке деятельности на прошлой неделе. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), 875 туристов не смогут воспользоваться приобретенными путевками закрывшегося туроператора и более того, не смогут получить выплаты из финансового обеспечения "Аэлиты Трэвел".

"Аэлита Трэвел" была исключена из реестра туроператоров Ростуризма 23 мая 2017 года и на момент заявления о приостановке деятельности уже давно не имела права заниматься туроператорской деятельностью и реализовывать турпродукт, не обеспеченный финансовой гарантией. Дело в том, что приостановка деятельности туроператора наступила тогда, когда срок действия предыдущих договоров страхования завершился, а новый договор страхования, который "Аэлита Трэвел" успела заключить с СК "ТИТ", не начал действовать, так как в момент страхового случая туроператор был исключен из реестра", - подчеркнули в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Страховщик СК "ТИТ" уже сослался на это обстоятельство, официально заявив, что намерен действовать в соответствии с законом, по которому он не обязан ничего выплачивать. После того, как стало ясно, что у туроператора отсутствуют фингарантии, у пострадавших туристов остается, как отметили в АТОР, единственный источник для компенсаций – фонд персональной ответственности в объединении операторов выездного туризма "Турпомощь".

"Фактически при текущем размере фонда персональной ответственности "Аэлиты" (110 тысяч рублей), если в "Турпомощь" за выплатами обратятся все пострадавшие клиенты "частично закрывшегося" туроператора (875 человек), то на каждого из них придется по 125 рублей выплат с копейками", - уточняет АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще