Новости 26 июля 2017 г. 18:01

СКР проверяет сообщения о детях, которым "Аэлита Трэвел" не оплатил обратную дорогу из Болгарии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие проверяет на предмет мошеннических действий туроператора "Аэлита Трэвел", организовавшего отдых в Болгарии для детей, несколько сотен из которых не смогли вовремя вернуться на родину.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, ранее на одном из федеральных каналов вышел сюжет о том, что из Болгарии с отдыха не могут вернуться 360 российских детей, так как их возвращение с отдыха домой не оплачено туроператором. Из сюжета следовало, что дети отдыхали в детском лагере "Олимпиум" и не смогли вовремя вылететь в Санкт-Петербург по окончании смены. Также известно, что накануне 140 детей вернулись домой за счет другой компании, другие дети до сих пор находятся в Болгарии.

"По данному факту следователями Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу начата процессуальная проверка на предмет возможного совершения мошеннических действий со стороны туроператора, занимающегося организацией указанного детского отдыха", - говорится в сообщении ведомства.

Следствие планирует изучить финансово-хозяйственную деятельность туроператора. Для этого в офисе компании планируется выемка документов. Также будет проанализировано движение денег по расчетным счетам организации.

Ранее ситуацию прокомментировала порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, утверждение руководства туроператора "Аэлита Трэвел" о том, что возвращение детей с отдыха из Болгарии по программе "Олимпиум" оплачено, оказалось не соответствующим действительности.

"Вчера 140 детей были вывезены рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург за счет консолидатора - компании BTA. В болгарском лагере остается еще порядка 360 детей - клиентов "Аэлиты Трэвел". Рейсы, которыми ребята должны вернуться в Петербург, туроператором не оплачены", - сказала И.Тюрина.

По словам генерального директора BTA Реваза Мгеладзе, с 25 июля "Аэлита Трэвел" не оплатила ни одного заказанного рейса Bul Air из Петербурга. Их было запланировано по два в неделю из Петербурга, последний должен был состояться 5 сентября. Он уточнил, что Bul Air не член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), соответственно электронные билеты не оформляются, а посадка на чартерный рейс происходит по спискам пассажиров.

"Вполне возможно, что, говоря об оплаченных рейсах, генеральный директор "Аэлиты Трэвел" Елена Ларионова имела в виду депозит, переведенный в Bul Air за три последних рейса. Но, скорее всего, деньги авиакомпания удержит в качестве штрафа за сорванную полетную программу, тем более что это предусмотрено контрактом", - пояснила И.Тюрина.

Она уточнила, что не оплачены туроператором и заказанные у BTA блоки мест - 80 кресел в неделю - на рейсах Bul Air из Москвы. Об аналогичных проблемах сообщают и в компании "Балкан Экспресс", где туроператор заказывал блоки мест на рейсах Bulgaria Air из Москвы и Петербурга.

На момент остановки деятельности сведения о компании не были внесены в реестр туроператоров, поэтому вывоз детей за счет средств "Турпомощи" под вопросом, отметила И.Тюрина.

Ростуризм в среду вечером сообщил, что отдыхающих в Болгарии по программе "Олимпиум" туроператора "Аэлита Трэвел" российских детей доставят домой в соответствии с графиком.

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. На прошлой неделе туроператор сообщил о приостановке своей деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще