В частности, по материалам дела, жительница Смоленска за 80 тыс. рублей купила у подсудимой путевку в Сочи для мужа и сына. При этом мошенница передала ей билеты на поезд "Смоленск — Москва" и обратно, а также два билета на самолет в Сочи, пояснив, что билеты обратно и документы на заселение в отель они получат на месте. "По прилету в Сочи потерпевшего и его сына никто не встретил, документов на заселение в гостиницу и обратных билетов на самолет у них не было, поэтому они разместились в другом отеле, в котором сами оплатили проживание, а потом также самостоятельно оплатили авиабилеты до Москвы", — говорится в сообщении.

По другим эпизодам подсудимая также заключала договоры на предоставление туристических путевок на зарубежные курорты, однако полученные от клиентов деньги тратила по собственному усмотрению. Общий ущерб от ее преступной деятельности превысил 1,6 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Всего экс-директор турфирмы совершила шесть хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, одно из которых в крупном размере. Также суд признал ее виновной в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

"Подсудимая в совершенном деянии раскаялась, вину признала, частично возместила причиненный потерпевшим материальный ущерб", — говорится в сообщении.