Новости 25 июля 2017 г. 10:55

В Тамбовской области пройдет фестиваль посвященный писателю Сергееву-Ценскому

ТАМБОВ. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области на родине писателя Сергея Сергеева-Ценского в селе Коптево Рассказовского района в субботу пройдет литературно-музыкальный фестиваль "Преображение России", посвященный Сергееву-Ценскому, сообщает пресс-служба администрации региона.

В фестивале примут участие известные музыканты, мастера народного промысла и звезды российской эстрады, в числе которых заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко.

"Во время праздника пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства, концерты классической музыки лауреатов всероссийских и международных конкурсов, выступления фольклорных коллективов из Москвы, Ростова-на-Дону, Энгельса и Тамбовской области. В программе также народные игры, состязания частушечников и гармонистов, катание на лошадях, детские развлекательные программы, обзорные экскурсии по музею С.Сергеева-Ценского", - говорится в сообщении.

В селе Коптево с 1975 года существует литературно-мемориальный музей С.Сергеева-Ценского. Он создан он при активном участии и поддержке Алуштинского литературно-мемориального музея писателя. Здесь собраны копии уникальных экспонатов прошлого и позапрошлого веков, редкие книги, изданные при жизни С.Сергеева-Ценского, книги из его личной библиотеки, личные вещи.

С.Сергеев-Ценский родился 18 (30) сентября 1875 года в селе Преображенье (Бабино) Тамбовского уезда (ныне Рассказовский район). С пяти лет жил в Тамбове. Первые литературные публикации относятся к 1898 году. С конца Первой мировой войны жил в Крыму. В 1943 году получил степень доктора филологических наук за произведения о русских классиках. Автор эпопей "Севастопольская страда" и "Преображение России". Умер 3 декабря 1958 года. Похоронен в Алуште.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще