Кос, Греция

Фото: Pixabay.com

"Спустя почти сутки ситуация на курортах остается спокойной. Туристы после вполне обоснованных переживаний вернулись к отдыху. Не отмечается какой-либо паники и "возвратных настроений" среди россиян", — говорится в сообщении.

По информации принимающих компаний российских туроператоров в Турции и Греции, каких-то серьезных повреждений туристической инфраструктуры не зафиксировано.

В Anex Tour отметили, что жалоб со стороны клиентов туроператора нет. Гостям оказывается круглосуточная информационная поддержка по телефонам "горячей" линии, в отелях находятся представители компании.

"Отдельные сообщения СМИ о том, что некое количество туристов из-за опасений повторных толчков желает прервать отдых в Турции или Греции, не подтверждаются фактами и являются "медийным шумом", — отметил представитель туроператора "Библио Глобус".

В "TUI Россия" сообщили, что в компанию поступают звонки от туристов, которые в России и собираются на отдых в Турцию, но отказов от туров нет, ситуация спокойная.

Ранее в Ростуризме опубликовали разъяснение для туристов, отдыхающих в Греции и Турции, о порядке обращения к туроператору по поводу досрочного завершения или отказа от приобретенного тура в связи с "поступающими на "горячую" линию ведомства многочисленными обращениями граждан". В ведомстве сообщили, что туроператоры могут содействовать туристам, желающим досрочно прервать тур, в приобретении обратных билетов. Однако в соответствии с законодательством РФ возврат средств за неиспользованные дни тура не предусмотрен.

В пятницу, 21 июля 2017 г., в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр землетрясения находился в 10 км от турецкого города Бодрум (провинция Мугла) и в 16 км от греческого острова Кос. Сообщается о пострадавших и погибших на острове Кос. По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, среди погибших и пострадавших российских граждан нет.