Новости 19 июля 2017 г. 11:43

Ростуризм и КРЭТ подписали соглашение о развитии проекта "Электронная путевка"

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм и "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в госкорпорацию "Ростех", подписали меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Электронная путевка", сообщает в среду пресс-служба Ростуризма.

"Меморандум закрепляет готовность сторон взаимодействовать по вопросам применения современных технологий в рамках реализации проекта "Электронная путевка", а также совместно развивать и содействовать продвижению национального туристического портала Russia Travel", - говорится в сообщении.

Документ был подписан в рамках выставки МАКС, проходящей с 18 по 23 июля в Жуковском. 

Создаваемая база данных будет включать массивы информации о реализуемых в стране турпродуктах, для обработки этих данных и адаптации системы для всех ее пользователей потребуются современные технологические решения. При этом внедрение электронной путевки позволит обеспечить контроль над реализацией турпродукта и предоставлением услуг. Каждый турист сможет самостоятельно проверить наличие государственных гарантий в отношении любой компании, у которой приобретает турпродукт, а также сообщить о факте реализации услуг, компанией, не зарегистрированной в едином реестре, уточнили в пресс-службе.

"Для КРЭТ участие в проекте "Электронная путевка" является очень важным. Во-первых, это отвечает стратегии госкорпорации "Ростех" и КРЭТ, направленной на увеличение доли гражданской продукции. Во-вторых, для концерна это еще одна возможность выхода на быстрорастущие рынки с доминирующей ролью программного обеспечения для применения в различных отраслях экономики. В-третьих, наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы внедрить в проект самые передовые технологические решения", - подчеркнул генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.

По данным пресс-службы, система должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между такими участниками рынка как Ростуризм, Роспотребнадзор, Фонд финансовых гарантий, ФНС, банки и страховые компании, туроператоры, провайдеры туристических услуг. Согласно меморандуму, в сферу возможного сотрудничества сторон также войдет проведение исследований по изучению клиентских сегментов туристической области и их потребностей, содействие созданию единой системы рейтингования туристических объектов, реализация ИТ-проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

"Развитие туризма требует использования современных технологических решений в отрасли для повышения прозрачности рынка туристских услуг и степени защищенности туристов. Ростуризм заинтересован в том, чтобы привлечь профессиональную экспертизу для реализации проектов в сфере информационных технологий", - отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще