Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики "оба задержанные являются жителями села Абгархук Гудаутского района".

12 июля прокуратура Абхазии сообщила о задержании одного из подозреваемых в нападении. Второй предполагаемый участник преступления разыскивался правоохранителями. В воскресенье 16 июля Служба Госбезопасности Абхазии сообщила о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками Службы госбезопасности.

Ранее сообщалось, что 11 июля в Гудаутском районе Абхазии вооруженные ножом и огнестрельным оружием грабители напали на группу туристов из России — две семейные пары с детьми. Во время стычки от ножевых ранений в грудь погиб гражданин России, 33-летний москвич Андрей Кабанов. Женщины и дети были захвачены, но позже отпущены.

Прокуратура Гудаутского района возбудила уголовное дело по факту убийства, похищения и разбойного нападения.

В свою очередь МВД Абхазии объявило о вознаграждении в размере 1 млн руб. за информацию о причастных к совершению преступления.

Уголовное дело по факту убийства жителя Москвы А.Кабанова завел и Следственный комитет России (СКР).

Ранее секретарь Совета безопасности Абхазии Мухамед Килба сообщил "Интерфаксу" о том, что подозреваемым в совершении нападения на отдыхающих из России в ближайшие дни будут предъявлены обвинения.

"Сейчас идет сбор доказательной базы. Следственная группа намерена предъявить неопровержимые доказательства. Через один или два дня обоим участникам преступления будут предъявлены обвинения. Только после этого их имена будут названы", — сказал М.Килба.

Он напомнил, что расследование этого дела находится на особом контроле президента республики Рауля Хаджимба и генерального прокурора Заура Ачба.