"В 16:50 (мск) борт с телом погибшего прибудет в аэропорт Внуково, там его будет встречать посол Абхазии в России Игорь Ахба", — сказал он.

Министр сообщил, что сопровождал семью убитого до абхазо-российской границы.

По его словам, семью погибшего в Москву сопровождает заместитель министра по курортам и туризму.

Ранее премьер-министр Абхазии Беслан Барциц встретился с семьей российских туристов, пострадавших в результате преступных действий, имевших место 11 июля.

От имени руководства страны и от себя лично премьер-министр выразил соболезнования и слова поддержки семье Кабановых.

Правительство Абхазии взяло на себя все расходы по транспортировке тела погибшего и выплатило материальную помощь семье в размере 500 тысяч рублей.

Тем временем пресс-служба МВД Абхазии сообщила, что правоохранительные органы Абхазии в рамках расследования нападения на российских туристов и убийства одного из них проводят проверку в отношении 20 человек с криминальным прошлым.

"В результате проводимых следственно-оперативных мероприятий установлены подозреваемые в совершении данного преступления, однако в интересах следствия их данные пока не разглашаются", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, двое преступников в масках, вооруженные огнестрельным и холодном оружием, совершили на берегу моря в устье реки Аапста Гудаутского района разбойное нападение на группу отдыхающих из города Москвы. В результате разбойного нападения 33-летнему россиянину было нанесено два ножевых ранения в грудную клетку. Спустя несколько часов мужчина скончался от полученных ранений в Гудаутской центральной больнице.

Погибший находился в сопровождении своей семьи — жены и двух детей, с ними также находилась еще одна семья с двумя детьми. По данным Генпрокуратуры Абхазии, ранив мужчину, нападавшие похитили его супругу и вторую женщину с ее детьми. "В результате проведенных оперативных мероприятий похищенные были освобождены", — отмечалось в сообщении.

Ростуризм накануне рекомендовал российским туристам, находящимся в Абхазии, проявлять повышенную осторожность и бдительность, избегать безлюдных изолированных мест.

По данным Росстата, в 2016 году Абхазию посетили более 4 млн россиян. Это направление занимает первое место среди самых популярных зарубежных. При этом туроператоры оценивают турпоток в 1,5 млн, еще около 1 млн могут составлять однодневные экскурсанты.