Соответствующее трехстороннее соглашение в четверг подписали региональное агентство по туризму, авиакомпания "Аврора", осуществляющая перевозки по данному маршруту, и представители трех крупных туркомпаний региона.

"Согласно соглашению билеты для туристов, путешествующих в составе туристической группы численностью не менее пяти человек с Сахалина на Курилы и обратно, станут дешевле в два раза и составят 15-16 тыс. рублей в оба конца на 1 человека вместо сегодняшних 30-32 тыс. рублей", — сообщила она.

Руководитель агентства по туризму пояснила, что туркомпании будут покупать билеты у "Авроры" по специальному тарифу — 26 тыс. рублей в оба конца на 1 туриста, позже за счет средств облбюджета турфирме возместят 11 тыс. рублей за каждый билет.

Н.Иванова рассказала, что такое решение областная власть приняла в связи с резким спадом в текущем году турпотока на острова после изменения в 2016 году порядка субсидирования авиаперевозок из Южно-Сахалинска на Курилы. Тогда льготные, субсидируемые из облбюджета авиабилеты оставили только для жителей Сахалинской области, для всех остальных льготы были отменены и билеты для них резко подорожали.

"Курилы никогда не были дешёвыми, но спрос на это направление у туристов всегда стабильно рос, за исключением текущего года. Мы прикладываем большие усилия, чтобы раскрутить это направление. Курилы — это исключительная территория", — отметила Н. Иванова. По ее словам, курильские предприниматели жалуются на простой и понесенные ими убытки из-за снижения в нынешнем году количества туристов.

По данным представителей туркомпаний, участвовавших в подписании соглашения, они готовы предложить туристам несколько турпакетов на любое время года: пешие или автомобильные походы, морская рыбалка, гастрономический тур, восхождение на вулканы, посещение горячих термальных источников и многое другое.

Как сообщалось, в ближайшее время откроется первый прямой авиарейс между Японией и Южными Курилами.