"Это большая разница — куда деньги зачисляются. На самом деле смысл введения курортного сбора заключается в том, что муниципалитеты должны радоваться каждому туристу, отдыхающему, каждому человеку, который приезжает оздоравливаться", — сказал В.Володин в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных проведению эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Вступив в полемику с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, который сказал, что часть средств от курортного сбора должна идти в региональный бюджет, В.Володин высказал мнение, что решение по взиманию такого сбора должно восприниматься именно как возможность, в том числе, решения местных проблем.

"А когда вы говорите, что разницы нет и средства могут зачисляться на региональный уровень. Это значит, муниципалитеты опять не будут иметь никакой мотивации", — обратился спикер к министру.

В.Володин заявил, что у муниципалитетов обязательно должна появиться мотивация. К тому же, добавил он, менталитет чиновников, в том числе, поменяется, и они будут понимать, что "все те кто приезжают — это благо, потому что улучшаются условия жизни".

По словам спикера, в случае принятия решения о введении курортного сбора (соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении — ИФ), средства должны идти в муниципалитеты, чтобы решались именно местные проблемы и люди это видели.

В.Володин напомнил об опыте других стран. "Мы видим: все страны мотивируют муниципалитеты и органы местного самоуправления, ожидают курортный сезон, готовят санатории, потому что понимают, что за счет этого у них будет пополняться муниципальная казна", — отметил он.

Кстати, добавил спикер, в Советском Союзе курортный сбор был.

В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов РФ нуждается в серьезной доработке.

"Ссылки на международный опыт, которые здесь прозвучали, или на советский опыт выхватывают только частности, которые, говорят, нам тоже надо внедрять. Давайте сначала внедрим зарплату европейскую, а потом будем говорить о каких-то там сборах. Да, в Советском союзе был курортный сбор, который не работал нигде кроме Кисловодского курортного парка", — сказал М.Шмаков в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме.

Кроме того, он считает, что "губернаторы и главы муниципалитетов показали бы свою профессиональную непригодность, если бы они были против этого курортного сбора".

"Они — за, потому что перед ними как перед Остапом Бендером — золотой поток, и они рассчитывают, что как только закон примут, у них будут дополнительные средства", — отметил М.Шмаков.

Он высказался за то, чтобы "этот сбор оставлять только муниципалитетам без всяких "отстежек", а также, что "собирать средства должны налоговые органы РФ".

"С нашей точки зрения такой сбор должен быть разовый. Необходимо чтобы прошла обязательная классификация всех коллективных средств размещения. Законопроект надо серьезно дорабатывать", — отметил также М.Шмаков.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении правительственный проект закона, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.