Фото: Пресс-служба правительства Калужской области

Это первый в России монумент Ивану III. Памятник изготовлен на деньги, собранные монастырем. Скульптура выполнена из бронзы, ее высота с постаментом 4,5 метра. Автор работы Николай Анциферов.

Памятник является частью архитектурного комплекса "Музей-диорама Павла Рыженко "Великое стояние на реке Угре". Как сообщает калужская епархия, он воздвигнут на том историческом месте, где проходило генеральное сражение военной кампании 1480 года. Именно благодаря политике самодержца, было окончательно свергнуто монголо-татарское иго и восстановлен национальный суверенитет Руси.

Открытие памятника Иоанну III состоялась в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи. Именно крепкая семья сыграла большую роль в победоносном правлении Иоанна, подчеркивают в епархии. Жена князя — Византийская наследница Софья Палеолог — настояла на отказе платить дань орде и поддержала решение оказать сопротивление хану Ахмату, который не смог перейти реку Угру и ушел ни с чем.

В Калужской области вскоре должен появится еще один памятник Ивану III. В ближайшее время Российское военно-историческое общество (РВИО) подведет итоги всероссийского конкурса на лучшую концепцию памятника князю, который будет установлен в Калуге. Он был объявлен в феврале 2016 года. По замыслу членов РВИО, монумент должен иметь федеральный статус. Всего представлены 23 эскизных проекта, путем рейтингового голосования была определена тройка лидеров.