Новости 7 июля 2017 г. 12:32

В Госдуме готовят закон о лицензировании экстремального туризма

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение экспертного совета фракции законопроект о лицензировании экстремального туризма, сообщил первый замруководителя фракции "единороссов" и один из авторов законопроекта Адальби Шхагошев.

Он пояснил, что речь идет о лицензировании таких видов деятельности, как экстремальные виды спорта и обучающих им центров.

По его словам, в настоящее время недобросовестные турфирмы, не имея соответствующих условий, квалифицированного персонала и профессионального оборудования оказывают некачественные услуги и подвергают риску здоровье и жизнь россиян и гостей из других стран.

"По результатам проведённого нами анализа стало ясно, что предприниматели и юрлица, оказывая услуги по организации пеших горных маршрутов, проводя сплав на рафтах, обучая дайвингу, юридически оформлены и, зачастую, подготовлены, как пункты продажи спортивного инвентаря или его аренды", - сказал А.Шхагошев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы парламентария.

"Цель данного законопроекта - обеспечить максимально безопасные условия для отдыха туристов на территории России. Туристические продукты, включающие в себя элементы экстремального туризма, составляют около 10% от всего туристического рынка, именно этот сегмент включает такие рискованные виды развлечений, как альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг, скалолазание, спелеология и другие", - сказал А.Шхагошев.

Депутат сообщил, что 4 июля в ходе заседания внутрифракционной группы "Единой России" идея подготовки этого законопроекта была одобрена заместителем министра спорта РФ Натальей Паршиковой, а также была поддержана и руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

В свою очередь, один из авторов законопроекта депутат-единоросс Светлана Бессараб отметила, что законопроект предполагает ввести лицензирование деятельности по прокату и аренде специального оборудования и услуг по обучению специальным навыкам и знаниям для занятий экстремальными видами туризма.

Она указала, что в 2016 году в России зафиксировано более 500 несчастных случаев, произошедших в результате активного отдыха.

"В мировой практике услуги экстремального туризма подлежат лицензированию. Например, в Египте после многочисленных жертв из-за грубых нарушений техники безопасности, было введено обязательное лицензирование услуг по глубоководному погружению, в Австрии, Черногории, США лицензии получают шкиперы, организующие рафтинг-туры", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще