Новости 6 июля 2017 г. 10:15

Посетители экспозиции на ВДНХ смогут совершить виртуальный тур по столице

Посетители экспозиции на ВДНХ смогут совершить виртуальный тур по столице
ВДНХ, Москва. Фото: официальный сайт ВДНХ

МОСКВА. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Экспозиция "Система жизнеобеспечения города" открылась в четверг на полях VII Московского урбанистического форума в павильоне №75 ВДНХ, передал корреспондент "Интерфакса".

ВДНХ, Москва
ВДНХ, Москва. Фото: официальный сайт ВДНХ

Стенд комплекса городского хозяйства представляет собой футуристичную интерактивную конструкцию, в центре которой разместилось мультимедийное пространство с физическим макетом Москвы.

Над макетом установлен большой проекционный куб с панорамным изображением. Мультимедийные поверхности раскрывают 12 ключевых направлений деятельности городских служб: жилищный фонд, ресурсоснабжение, дороги и дворы, инженерные сооружения, освещение и праздничное оформление, развитие городской среды, озеленение, отходы, капитальный ремонт жилищного фонда, энергоэффективность и энергосбережение, диспетчеризация систем жизнеобеспечения, ГО и ЧС.

Тематические блоки стенда объединяет линия "Москвич". С ее помощью гости форума смогут оценить результаты работы системы жизнеобеспечения города с точки зрения простого жителя: например, сколько километров москвич проходит по дорогам, дворам, скверам и паркам, сколько воды тратит каждый день, сколько времени проводит в лифте.

В VR-кинотеатре форума посетители смогут отправиться в виртуальный тур по Москве: опуститься в коллектор или, наоборот, полюбоваться художественной подсветкой столицы с высоты птичьего полета. Для создания подобной экскурсии были использованы самые современные технологии: виртуальная реальность, беспилотные летающие аппараты, камеры, снимающие видео с панорамой на 360 градусов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса городского хозяйства, в поддержку экспозиции стенда в парке Горького, на ВДНХ, в саду Эрмитаж, парке Победы и в парке "Сокольники" установлены уличные мини-кинотеатры на 20-25 зрителей. 

Стенд комплекса городского хозяйства Москвы открывается для свободного посещения с 8 июля. Ожидается, что в 6-7 июля с экспозицией ознакомятся свыше 5 тыс., а с 8 июля - более 4 тыс. гостей.

VII Московский урбанистический форум "Эпоха агломераций. Новая карта мира" пройдет с 6 по 12 июля, в нем примут участие представители 64 стран.

Главным событием деловой части форума 6 и 7 июля станет конгресс, в его работе примут участие порядка 400 спикеров. Ожидается дискуссия с участием мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака, министра экономического развития РФ Максима Орешкина, губернаторов российских регионов, руководителей мегаполисов и городов мира, архитекторов, урбанистов и многих других.

С 6 по 9 июля для всех желающих пройдет фестивальная программа, включающая лекции, мастер-классы, экскурсии, перфомансы и кинопоказы на ключевых московских площадках. По 12 июля пройдет выставка крупнейших мегапроектов развития Москвы и городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще