"Готовьте качественную презентацию, на английском и китайском языках, будем делать презентацию на весь мир, представлять ее на всемирной туристической конференции в Китае", — сказал А.Цыденов.

Инициаторы инвестпроекта — компания ОАО "Сибирское инвестиционное объединение" SIA WORLD, при поддержке администрации Тункинского района Бурятии. Проект предполагается реализовать на горе Сахатка в 180 км от Иркутска и в 440 км от Улан-Удэ.

Высота вершины 1721 м над уровнем моря, высота подножья 750 м. Перепад высот — около 1000 м. Протяженность самой длинной обзорной трассы — около 7,5 км. Проектом предусмотрены подъемники, искусственное оснежение, развлекательный комплекс — ресторан, гостиницы и хостелы, бассейны и другие объекты, которые позволят комплексу функционировать круглый год. Комплекс переработки мусора с получением "зеленой" электроэнергии и тепла из перерабатываемого мусора без вредных выбросов в атмосферу и почву) позволят уменьшить расходы на тепло и свет.

Инициаторы инвестпроекта планируют построить данный комплекс полностью к концу 2020 года. Предполагается, что в течение этого времени объекты будут поочередно вводиться в эксплуатацию. В компании ОАО "Сибирское инвестиционное объединение" SIA WORLD агентству сообщили, что в 2018 году планируется провести геологические изыскания на предмет наличия термальных источников на территории комплекса.

Строительство трасс, покупка и установка подъемников будут осуществляться за счет продажи клубных карт и инвестиционных лотов (микроинвестиции). Инициаторы проекта планируют привлечь 13,5 млн рублей инвестиций. Для строительства сопутствующей инфраструктуры дополнительно привлекаются индивидуальные инвесторы (капсульный бизнес), каждый из которых строит отдельный объект и занимается его развитием в будущем. Это позволит избежать удорожания стоимости услуг из-за банковских процентов по кредитам.

Инициаторы проекта рассчитывают и на господдержку, а строительство объектов инфраструктуры — подъездных дорог, энерго- и водоснабжения — надеются произвести за счет бюджетов различного уровня.

Республика Бурятия получила возможность представить свой туристический потенциал на всемирной конференции по туризму в КНР, которая состоится в середине сентября в городе Чэнду. В ней примут руководители отрасли из 150 стран мира.