"В 2019 году планируем привезти в Москву выставку Эдварда Мунка", — сказала З.Трегулова "Интерфаксу".

Э.Мунк (1863-1944 гг.)- один из первых экспрессионистов, его творчество оказало большое влияние на современное искусство. Основная часть картин хранится в Музее Мунка в Осло, а также в Национальной галерее. Самая известная его картина — "Крик" — была написана в четырех версиях, одна из них была продана на аукционе в 2012 году за рекордные на тот момент 119,9 млн долларов. Еще одну версию "Крика" украли из Национальной галереи в 1994 году, но ее удалось вернуть. В 2004 году другую версию "Крика" вынесли из Музея Мунка, через два года полиция ее нашла. Однако картина получила повреждения, на ней до сих пор остается пятно, но реставраторы надеются, что в будущем появятся методы, которые позволят его вывести, не испортив картину.

З.Трегулова также сообщила, что в 2018 году пройдет выставка Василия Верещагина. В настоящее время в Третьяковской галерее на постоянной экспозиции выставлены несколько картин В.Верещагина, одна из самых известных — "Апофеоз войны", на ее раме высечена надпись: "Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим". На картине изображена пирамида из человеческих черепов на фоне разрушенного города и обугленных деревьев. Сам В.Верещагин называл картину натюрмортом — если не считать ворон, на ней изображена мёртвая природа.

Осенью 2018 года в Третьяковской галерее пройдет "первая в мире и в России выставка-ретроспектива Михаила Ларионова, для которой будут собраны его вещи со всего мира, России, Европы. "Хотя бы одну работу рассчитываем привезти из американского музейного собрания", — сообщила З.Трегулова.

М.Ларионов — один из основоположников русского авангарда, вместе с женой, известной художницей Натальей Гончаровой организовал несколько громких выставок — "Ослиный хвост", "Бубновый валет", занимался оформлением спектаклей и знаменитых дягилевских "Русских балетов".

Также осенью 2018 года пройдет первая в России ретроспектива представителя московского концептуализма Ильи Кабакова, она будет организована совместно с британской галереей Tate и Эрмитажем.

Работы И.Кабакова "Жук" (5,8 млн долларов, 2008) и "Номер люкс" (4,1 млн долларов, 2006) являются двумя самыми дорогими когда-либо проданными произведениями современного российского искусства. Также И.Кабаков проиллюстрировал более 75 детских книг, сборников, журналов ("Мурзилка", "Веселые картинки" и др.)

В 2019 году планируется также проведение ретроспективы одного из самых знаменитых русских живописцев Ильи Репина, чьи "Бурлаки на Волге" являются одной из наиболее известных картин Третьяковской галереи.