"В зоне риска находятся 10 из 25 округов страны. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Западной провинции в районе Канутари. С начала года зарегистрировано более 68 тыс. случаев заболевания, 205 из которых привели к летальному исходу", — говорится в сообщении со ссылкой на данные Института здравоохранения Шри-Ланки.

Ростуризм рекомендует российским гражданам при планировании поездки в Шри-Ланку учитывать неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в стране. В целях профилактики во время поездки туристам рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты, такие как противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты. При повышении температуры после путешествия необходимо информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом, напомнили в ведомстве.

"Туроператоров, реализующих туры в Шри-Ланку и в близлежащие страны с тропическим климатом, Федеральное агентство по туризму настоятельно призывает информировать своих клиентов о рисках заражения и рекомендованных Роспотребнадзором правилах безопасного поведения", — подчеркнули в пресс-службе.

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. В России регистрируются завозные случаи лихорадки Денге, заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.