Мачу-Пикчу, Перу

Фото: pixabay.com

Мачу-Пикчу с 1983 года входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поток туристов туда постоянно растет, в 2016 году древний город посетило 1,4 млн человек. По мнению ЮНЕСКО, растущий и неконтролируемый поток визитеров разрушает Мачу-Пикчу, в связи с чем эта организация ООН неоднократно призывала власти Перу принять меры по сохранению культурного наследия, в противном случае угрожая включить комплекс в список объектов, находящихся в опасности.

По данным АТОР, с 1 июля устанавливаются два временных интервала для визита в Мачу-Пикчу: с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. При этом самостоятельно посетить объекта больше нельзя: визит возможен только в сопровождении лицензированного гида, при этом максимальный размер группы должен составлять не более 16 человек. Также посетители должны будут придерживаться определенных маршрутов.

Цены на билеты в комплекс останутся прежними ($85 долларов, или около 3,5 тыс. рублей для взрослого). По новым правилам, если туристу захочется провести на территории древнего города целый день, то ему придется купить два билета: на первую и вторую половину дня.

По данным управления культуры региона Куско, такой формат позволит регулировать туристические потоки, избежать очередей на вход, а также поможет самим туристам лучше познакомиться с памятником. В настоящее время на утренние часы приходится до 65-70% всех посещений, в то время как на вечернее время – до 35%. Билеты на посещение Мачу-Пикчу, можно будет купить через официальный сайт комплекса, либо через туроператоров. Билеты, купленные заранее с датой посещения после 1 июля, будут действительны.

Российские операторы, по информации АТОР, позитивно оценили эти изменения, поскольку толпы самостоятельных туристов мешали экскурсионным группам.

По словам директора по индивидуальным турам стран Латинской Америки туроператора ICS Travel Group Ирины Эрнандес Фернандес, кроме регулировки турпотока, нововведения могут означать, что у самостоятельных туристов не будет возможности добраться в древний город самостоятельно, а только с помощью туроператора. Даже те туристы, которые сами покупают авиабилеты до Лимы и далее внутренние перелеты до Куско (откуда начинается дорога в Мачу-Пикчу) и бронируют самостоятельно отели, не смогут приобрести билет на поезд, а также входной билет в Мачу-Пикчу сами.