"7 июля в Каспийской столице России соберутся самые авторитетные отечественные и зарубежные эксперты в области туризма, рестораторы, отельеры, туроператоры, производители продуктов питания и напитков, делегации из различных уголков страны и, конечно же, туристы ", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ожидается прибытие экспертов из Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Израиля, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Киргизии, Монголии, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Хорватии, Японии.

В рамках фестиваля в Астраханском театре оперы и балета пройдут два гала-ужина: первый будет посвящен астраханской кухне, второй организуют зарубежные и российские шеф-повара. Также запланированы мастер-классы ведущих кулинаров России и зарубежья, связанные с тематикой Великого Шелкового пути.

"Кульминацией фестиваля станет воскресенье, 9 июля, День рыбака, когда на набережной Волги можно будет порыбачить, сварить и потом отведать уху в компании губернатора Астраханской области Александра Жилкина", — отметил собеседник агентства.

Также в День рыбака запланированы мастер-классы по приготовлению блюд местной ловецкой кухни: пирога с косточками, пирожков с рыбой, лепешек из сазаньей икры, жарехи и других блюд. Каждый район области примет участие в конкурсе на самую наваристую уху. Кроме того, на набережной будет развернута выставка-продажа изделий местных умельцев из камыша, чакана, рыбьей кожи.

В пресс-службе отметили, что основная цель форума-фестиваля — развитие и популяризация национальной кухни как элемента мировой гастрономической культуры.