Новости 29 июня 2017 г. 14:53

Сочинские таможенники изъяли радиоактивные часы у туриста на российско-абхазской границе

СОЧИ. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Сочинские таможенники изъяли у туриста на российско-абхазской границе часы с большим уровнем радиации, сообщает пресс-служба таможни.

По словам собеседника агентства, при проведении таможенного контроля на пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер на багаж пассажира, следующего из России в Республику Абхазия, сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) "Янтарь". При измерении радиационного фона на поверхности сумки было установлено значительное превышение допустимой нормы.

"При досмотре находящихся в сумке вещей, был локализирован источник с повышенным уровнем ионизирующего излучения – предмет конструктивно схожий с часами черного цвета. Документы на вывозимые часы у мужчины отсутствовали. При измерении радиационного фона предмета было установлено значительное превышение допустимой нормы. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила 3,01 мкЗв/ч, что в 30 раз превысило уровень естественного радиационного фона. Анализ спектрометра выявил радионуклиды Ra-226", - рассказал  представитель таможни.

По его словам, турист пояснил, что направляясь на отдых в Республику Абхазия, взял из дома для подарка своим знакомым часы с самолета, которые ему передал на память отец.

"Часы были изъяты и в рамках таможенного контроля направлены для проведения исследования в Сочинский филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, согласно заключению экспертизы мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от предмета превысило значение естественного радиационного фона. Предмет является источником ионизирующего излучения и содержит радиоактивные вещества. Радиоактивным веществом может быть светосостав постоянного действия на основе радионуклида Ra-226, нанесенный на поверхность циферблата.

"В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ). Материал по данному факту передан в УВД Сочи для дальнейшей проверки", - сказал сотрудник таможни.

Он также напомнил, что с начала 2017 года Сочинской таможней выявлено 205 случаев (в 2016 году – 198) перемещения через таможенную границу ЕАЭС транспортных средств и товаров (керамические изделия, гранитные и мраморные плиты, изделия из фарфора и фаянса, минеральные удобрения) с повышенным уровнем ионизирующих излучений, а также физических лиц, прошедших лечение с применением радиофармпрепаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще