Новости 29 июня 2017 г. 13:04

Туроператоры в регионах готовы уйти из детского туризма из-за возрастного ценза на автобусы

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры в регионах готовы уйти из детского организованного туризма по причине запрета на перевозку детских групп автобусами старше 10 лет, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Туроператоры в регионах готовы уйти из детского организованного туризма, вся эта ситуация уже снизила на 50-70% количество детских туров", - сказала И.Тюрина.

По ее словам, во многих регионах уже сейчас исчезает понятие детских групповых перевозок. В рамках законодательства, чтобы это не было детской групповой перевозкой, можно  везти ограниченное число детей. "Туроператоры в такой ситуации стараются возить не больше восьми и брать с собой родителей, чтобы это не была детская перевозка. И дошло до того, что даже в загородные лагеря родители возят детей на машинах", - подчеркнула она.

И.Тюрина отметила, что транспортные компании с подходящими по возрасту автобусами поднимают цены на перевозку. Во многих региональных городах, сказала она, приходится заменять автобусные экскурсии пешими по городу, что несопоставимо.

"В Вологодской области на 80% сократилось число организованных детских поездок – а это Великий Устюг. На всю Псковскую область – 6 автобусов моложе 10 лет. Камчатка – четыре автобуса, Тверская – пять", - пояснила И.Тюрина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще