Новости 23 июня 2017 г. 16:48

Между Хабаровском и китайской частью острова Большой Уссурийский запустят речные перевозки

ХАБАРОВСК. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Группа компаний "Дальрео" намерена открыть в ближайшие несколько месяцев в пригороде Хабаровска речной пассажирский порт с участком пункта пропуска через российско-китайскую границу и начать перевозку по новому маршруту до ближайшего китайского города, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" гендиректор ГК Максим Шипунов.

Строящийся на территории туристического комплекса "Заимка" недалеко от Хабаровска речной порт, по словам М.Шипунова, будет включать марину для отстоя порядка 50 судов, причальные сооружения для одновременной швартовки четырех судов и участок пункта пропуска площадью около 2 тыс. квадратных метров с зоной беспошлинной торговли. Объем вложений оценивается в 1 млрд рублей.

"Впервые за 40 лет в Хабаровском крае открывается новый речной порт. Необходимость обусловлена увеличивающимся в последние годы турпотоком из Китая в регион", - сказал М.Шипунов.

Участок пункта пропуска на "Заимке", по его словам, на первом этапе будет пропускать до 640 человек в сутки. В планах – увеличение пропускной способности до 1 тыс. человек в сутки с учетом прогнозируемого, по данным китайских туркомпаний, значительного роста в ближайшие три года посещаемости острова Большой Уссурийский.

Маршрут от нового пункта пропуска до площади Солнца (город Фуюань - ИФ) на переданной Китаю части острова Большой Уссурийский будет в три раза короче. Путь составит порядка 23 км и займет около 30 минут. Нынешний маршрут от пункта пропуска на речном вокзале в центре Хабаровска до ближайшего пункта в Китае – это речной вокзал в Фуюане – составляет 68 км.

"Участок пункта пропуска и весь речной порт с мариной начнут функционировать в навигацию этого года. Под новый маршрут приобретено два теплохода на 40 и 227 посадочных мест. Одним из операторов перевозок будет ГК "Дальрео", - отметил М.Шипунов.

Как сообщил агентству гендиректор ООО "Дальрео" (входит в ГК "Дальрео") Константин Медведев, в настоящее время завершаются общестроительные работы по открытию участка пункта пропуска, завозится и устанавливается специализированное таможенное оборудование.

"Под пункт пропуска мы переоборудуем и достраиваем введенное в эксплуатацию в 2012 году здание речного вокзала. Все работы должны завершиться к концу июля, далее пункт будет принимать специальная комиссия", - сказал К.Медведев.

Как добавил К.Медведев, открытие участка пункта пропуска на "Заимке" даст развитие яхтенному и, в целом, речному туризму по Амуру. Кроме того, большее количество туристов смогут посетить находящийся в 700 метрах от туркомплекса остров Большой Уссурийский.

"У нас совершенно великолепный Уссурийский остров. Если взглянуть на него с высоты, взгляду откроется множество рек, заводей, озер. Это уникальное место для путешествий на малых и средних судах", - сказал К.Медведев.

Как сообщили агентству в управлении по туризму Минкультуры Хабаровского края, ГК "Дальрео" - якорный инвестор в краевой программе развития внутреннего въездного туризма и, в частности, проекта туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары". В кластер компания входит своими проектами по инфраструктурным объектам, однако бюджетных денег не получает, реализация идет за счет собственных средств.

В управлении подчеркнули, что заинтересованы в открытии речного порта с пунктом пропуска и оказывают проекту организационную поддержку.

По данным ведомства, в 2016 году Хабаровский край с туристическими целями посетило 23,2 тыс. граждан Китая, к уровню 2015 года темп роста составил 24%. Положительная динамика сохраняется и в 2017 году, за первый квартал года край посетило 5600 китайских туристов, это 10% к тому же периоду 2016 года.

Туристический комплекс "Заимка" находится в пригороде Хабаровска, площадь составляет более 25 га; включает гостиничный комплекс, состоящий из пяти гостиниц, готовых принять более 600 человек, несколько ресторанов, шашлычный городок, спортивный комплекс, оборудованный пляж, ЗАГС. Планируется строить крытую концертную площадку Проекты по развитию комплекса оцениваются в 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще