Новости 23 июня 2017 г. 13:00

Тверская область готова стать пилотным регионом по введению курортного сбора – губернатор

ЗАВИДОВО. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Тверская область готова стать пилотным регионом по введению курортного сбора, если это будет целесообразно, заявил губернатор региона Игорь Руденя.

"Мы хотели бы принять участие и в обсуждении, и стать пилотным регионом, если проект будет реализовываться. Эксперты должны посчитать и решить, как это будет работать и будет ли", - сказал И.Руденя на форуме "Реки России".

Он отметил, что нужно учитывать, не снизится ли в результате введения туристическая привлекательность региона.

"Какое бы решение не было принято, мы его примем, но считаем, что в результате не должен снизиться турпоток", - уточнил он.

Комитет по бюджету и налогам Госдумы проголосовал 21 июня за принятие в первом чтении законопроекта о проведении эксперимента по введению курортного сбора в четырех регионах России. Однако депутаты назвали документ "безграмотным" и рекомендовали доработать его ко второму чтению.

Законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. За регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Кроме того, субъекты РФ сами устанавливают размер сбора.

При этом туроператоры выступают против введения сбора, так как, по их мнению, это может привести к оттоку туристов из гостиниц и санаториев из-за роста цен. Кроме того, расходы на администрирование сбора могут превысить доходы от него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще