"Мы очень надеемся на то, что через два года, когда закончится рекультивация полигона, жители, которые живут недалеко от него, будут воспринимать его как место, где можно будет провести время. Соответствующий полигон можно будет отдать под рекреацию. Возможно, он еще будет даже приносить много пользы", — сказал министр.

Он отметил, что это будет первый рекультивируемый полигон такого масштаба. После рекультивации он не будет нести никакого негативного воздействия на окружающую среду.

"По некоторым полигонам – если он правильно рекультивирован, если предотвращены все негативные воздействия на окружающую среду, используют в рекреационных целях. Например, для горных спусков или экстрим-парков. Там строят всевозможные сооружения, где можно людям заниматься разными видами спорта", — сказал А.Коган.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему пожаловались жители Балашихи в ходе прошедшей 15 июня "Прямой линии". Губернатор Московской области Андрей Воробьев со своей стороны поручил закрыть мусорный полигон 23 июня. В пятницу рано утром в присутствии А.Когана, главы Балашихи и представителей СМИ состоялось официальное закрытие полигона "Кучино".

Полигон расположен в отработанном глиняном карьере. Здесь осуществляется размещение твердых бытовых, а также строительных отходов и грунтов из ближайших населенных пунктов и Москвы. Объект эксплуатируется с 1964 года.

Теперь потоки ТБО будут перераспределены между четырьмя свалками Московской области: в Ногинском, Можайском, Клинском и Люберецком районах.