Новости 22 июня 2017 г. 13:39

Глава РСТ предложил снизить ставку НДС для гостиниц и ресторанов до 5-7%

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ставку НДС для гостиниц и ресторанов целесообразно установить на уровне 5-7%, чтобы снизить фискальную нагрузку на туриндустрию, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Сергей Шпилько.

"Необходима четкая формулировка предлагаемых бизнесом мер или, если хотите, платформы, которая нужна и РСТ, и Российской гостиничной ассоциации (РГА), и другим предпринимательским объединениям в сфере туризма. В качестве повода для обсуждения такой консолидированной позиции я предложил членам комиссии РСПП перечень мер, касающихся, прежде всего, снижения фискальной нагрузки на туриндустрию и придания импульса ее развитию", - цитирует слова С.Шпилько электронная газета РСТ RATA-news.

В частности, предлагается исключить лечебно-оздоровительные местности и курорты в границах санитарной охраны из перечня объектов налогообложения в части земельного налога. По словам С.Шпилько, земли рекреационного назначения должны быть включены в перечень земельных участков, для которых ставка земельного налога согласно ст. 394 НК РФ установлена в размере 0,3%, наряду с землями сельскохозяйственного назначения, жилого фонда, подсобных хозяйств.

"Что касается других земельных участков, на которых расположены гостиницы и иные коллективные средства размещения – санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря, мини-отели, хостелы, ставку земельного налога в п. 1 ст. 394 НК РФ целесообразно установить в размере 0,5% от их кадастровой стоимости", - уточнил он.

В отношении объектов недвижимости, используемых под гостиницы, а также для осуществления туроператорской, турагентской и экскурсионной деятельности, целесообразно применение коэффициента 0,1 от ставки налога на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. Ставку НДС для предприятий гостиничного хозяйства и ресторанного бизнеса целесообразно снизить до уровня 5-7%, как это сделано во многих европейских странах. Иначе сравнительная эффективность капитальных вложений в развитие туристской инфраструктуры складывается не в пользу России. Особенно с учетом непродолжительности высокого туристского сезона и предлагаемых сегодня процентных ставок по кредитам, подчеркнул президент РСТ.

Кроме того, он предложил распространить социальный вычет по уплате НДФЛ при оплате санаторно-курортного лечения на всю стоимость санаторно-курортной путевки. Также для развития внутреннего туризма, по его мнению, целесообразно ввести социальный вычет по НДФЛ и на расходы на приобретение российскими гражданами туров по территории России в объеме средств, выплаченных налогоплательщиком туристской компании по договору о реализации туристского продукта.

В целях снижения финансовой нагрузки на бизнес и стимулирования предпринимательской деятельности необходимо перенести эксперимент по введению курортного сбора на более поздние сроки и доработать законопроект.

Среди предлагаемых мер также: отмена НДС на пассажирские авиаперевозки внутри страны, субсидирование пакетных туров на базе чартерных и блок-чартерных программ в сфере въездного и внутреннего туризма, введение безвизового режима въезда в РФ граждан экономически развитых стран, уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще