"Если мы хотим, чтобы закон заработал с 1 января 2018 года, мы должны принять его до сентября, в ближайшую сессию, иначе его не будет еще год. Предлагаем поддержать законопроект в первом чтении, отразить в решении комитета, что к нему есть большое количество вопросов. Ответы на некоторые из них придется искать не ко второму чтению, а уже в ходе эксперимента", — заявил на заседании глава комитета, депутат Госдумы Андрей Макаров.

Он также отметил, что документ нуждается в серьезной доработке. "Люди, которые его готовили, представили безграмотный законопроект. Но мы принимаем его, потому что заявленная проблема очень важна", — подчеркнул председатель комитета.

У депутатов вызвал вопросы статус самого сбора, который представители правительства РФ не считают налогом, а также вопрос о том, кто будет заниматься администрированием сбора. Зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Сергей Кривоносов отметил отсутствие единого разработанного механизма сбора.

Депутаты также обратили внимание на то, предполагает ли закон возможность для субъекта или муниципалитета не принимать участие в эксперименте.

Законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. За регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Кроме того, субъекты РФ сами устанавливают размер сбора.

При этом туроператоры выступают против введения сбора, так как, по их мнению, это может привести к оттоку туристов из гостиниц и санаториев из-за роста цен. Кроме того, расходы на администрирование сбора могут превысить доходы от него.