Новости 21 июня 2017 г. 11:11

Туристы смогут принимать целебные мараловые ванны в туркомплексе на Сахалине

Туристы смогут принимать целебные мараловые ванны в туркомплексе на Сахалине
олени. Фото: static.sakh.com

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - На мараловой ферме компании "Сварог" в селе Новиково Корсаковского района готовятся к заготовке пантов (рогов). Благородных оленей завезли на Сахалин в декабре 2016 года с Алтая, сообщает пресс-служба "Курильского универсального комплекса" (КУК - основной инвестор фермы).

олени
олени. Фото: static.sakh.com

В июле на ферме завершат строительство туристическо-оздоровительного комплекса, включающего в себя цех по переработке пантов, банный комплекс, где можно будет принять мараловые ванны,  и гостиницу. Также предусмотрены смотровые площадки, где туристы могут наблюдать за животными. "Для Сахалина этот объект первый и уникальный. Опыт перенимали у алтайских коллег", - отмечает пресс-служба.

В настоящий момент на ферме происходит отбивка самцов от самок. Для дальнейшей резки у самцов рогов. Процесс это сложный, проходит он под контролем двух экспертов - мараловодов, которые приехали работать на Сахалин из республики Алтай.

В цеху панты будут вываривать, далее "целебная жидкость будет перекачиваться в банный комплекс".

"Также на базе цеха будет проходить проветривание и сушка рогов в специальном сушильном помещении, напоминающим сауну с сухим воздухом. Этот воздух считается целебным. Поэтому помещение не будет носить только технический характер. Люди смогут приезжать и дышать этим лечебным воздухом", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, панты в восточной медицине называют "эликсиром жизни", благодаря уникальному составу, они укрепляют иммунитет и восстанавливают организм.

Мараловая ферма - социальный проект сахалинских рыбопромышленников, который решает сразу несколько задач, отмечает пресс-служба. Первая - развитие и помощь Корсаковскому району. За счет строительства фермы уже была отремонтирована дорога в Новиково, на предприятии трудоустроены жители села. Вторая - развитие туристического потенциала. Минувшей зимой "Сварог" посетили десятки туристов, которые приезжали полюбоваться благородными животными. А после ввода всего комплекса в эксплуатацию, как ожидают его инициаторы, турпоток возрастет минимум  в два раза.

В этот проект рыбопромышленники уже вложили более 60 млн рублей.

В декабре прошлого года в Сахалинскую область с Алтая привезли 90 маралов (70 самок и 20 самцов). В будущем планируется выпускать молодых маралов в природу, чтобы они скрещивались с сахалинскими изюбрами. Тем самым удастся восстановить популяцию благородных животных на острове.

Сейчас мараловая ферма занимает участок в 50 га, в текущем году по договоренности с местными властями  "Сварог" расширит территорию еще на 150 га. В планах компании - увеличить поголовье маралов до 1 тыс. особей.

Согласно базе СПАРК-Интерфакс, владелец ООО "КУК" - Александр Кан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще