Новости 20 июня 2017 г. 15:12

Qatar Airways названа лучшей авиакомпанией мира по версии Skytrax

qatar. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Qatar Airways в четвертый раз в истории названа лучшей авиакомпанией года по версии британской исследовательской компании Skytrax, сообщается на сайте премии World Airline Awards.

qatar

По итогам прошлого года национальный перевозчик Катара занял в рейтинге второе место (в 2015 году Qatar Airways был первым), уступив первую строчку авиакомпании Emirates (ОАЭ). В этом году Emirates заняла в рейтинге только четвертое место.

Второе место в рейтинге 2017 года заняла авиакомпания Singapore Airlines (третье место год назад), третье – японская ANA All Nippon Airways (пятое место в 2016 году).

Помимо Emirates в Топ-10 также попали: Cathay Pacific (Гонконг) (четвертое место год назад), EVA Air (Тайвань) (восьмое место), Lufthansa (Германия) (10-е место), Etihad Airways (ОАЭ) (шестое место), Hainan Airlines (КНР) (12-е место), Garuda Indonesia (11-е место).

Места с 11 по 20 выглядят следующим образом: Thai Airways, Turkish Airlines (7-е место в прошлом году), Virgin Australia, Swiss Int'l Air Lines, Qantas Airways, Japan Airlines, Austrian, Air France, Air New Zealand, Asiana Airlines.

Российский "Аэрофлот" занял в мировом рейтинге 30-е место (год назад 40-е, в 2015 году - 46-е), в европейском – девятое. Это лучший результат в истории. S7 Airlines расположилась на 95-м месте, в то время как в прошлом году компания не попала в Топ-100, заняв 104-ю позицию.

"Аэрофлот" в пятый раз подряд и в шестой раз в истории занял первое место в рейтинге авиакомпаний Восточной Европы.

Первое место среди европейских авиакомпаний заняла германская Lufthansa. Многолетний победитель этой номинации Turkish Airlines в этом году оказался вторым.

Лучшей авиакомпанией Африки названа South African Airways, Средней Азии – Air Astana, Китая – Hainan Airlines, Центральной Америки – Copa Airlines, Северной Америки – Air Canada, Южной Америки – Avianca, Ближнего Востока – Qatar Airways, Азии – Singapore Airlines.

В номинации "Лучшая бюджетная авиакомпания мира" в девятый раз подряд победа досталась Air Asia. Лучшей бюджетной авиакомпанией Европы названа Norwegian. Победа в номинации "Лучшая чартерная авиакомпания" досталась Thomson Airways, "Лучший сервис в аэропорту" – ANA, "Лучшая мультимедийная развлекательная система на борту" – Emirates, "Лучший экипаж" – Garuda Indonesia, "Лучший экипаж в Европе" - Austrian.

Thai Airways заняла в мировом рейтинге первое место как компания с лучшим эконом-классом, Qantas – лучшим эконом-классом премиум, Qatar Airways – лучшим бизнес-классом, Etihad Airways – лучшим Первым классом.

Лучшие услуги питания во время полета в эконом-классе предоставляет Thai Airways, в эконом-классе премиум – Singapore Airlines, в бизнес-классе – Turkish Airlines, в Первом классе – Etihad Airways.

В номинации "Лучший авиационный альянс" первое место занял Star Alliance.

По значимости премию World Airline Awards неофициально сравнивают с Оскаром, только в области сервиса на авиатранспорте. Она присуждается компанией Skytrax ежегодно по итогам исследования удовлетворенности авиапассажиров, которое проводится с 1999 года и считается крупнейшим в мире. В исследовании путем онлайн-голосования принимают участие миллионы авиапассажиров из более ста стран. В ходе анкетирования оцениваются свыше 40 показателей уровня сервиса.