рынок Цукидзи, Токио, Япония

Фото: pixabay.com

Губернатор Токио Юрико Коике во вторник объявила о переносе рынка морепродуктов Цукидзи, известного во всем мире своими утренними рыбными аукционами, на 2 км к югу — в район Тоёсу рядом с Токийским заливом. Нынешняя локация рынка в районе Цукидзи будет реорганизована после проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Ю.Коике также отметила, что переезд рынка является временной мерой и что в течение пяти лет его вернут на первоначальное место после проведения работ по благоустройству площадки, пишет Japan Times.

Судьба рынка стояла под вопросом с 2001 года, однако реализацию этого проекта отложили из-за необходимости очистить загрязненную химикатами почву, поскольку ранее в Тоёсу располагался газоперерабатывающий завод. Работы по очищению территории завершились в октябре 2014 года.

В августе 2016 года, через месяц после вступления в должность губернатора, Ю.Коике объявила о дальнейшей отсрочке из-за опасений относительно безопасности нового места и высокой стоимости переноса, которая на тот момент составляла 588,4 млрд иен ($5,3 млн).

В настоящее время рынок Цукидзи является одной из главных достопримечательностей Токио и крупнейшим центром торговли рыбой. Ежедневно рынок посещают около 42 тыс. человек, а его оборот составляет примерно 1 тыс. 628 тонн рыбы и морепродуктов стоимостью 1,6 млрд иен, как указывает брошюра правительства. Однако число продавцов снижается, а переезд на новую площадку может и вовсе заставить торговцев отказаться от сотрудничества, считает профессор социальной антропологии Гарвардского университета Тед Бестор.

Перенос рынка является одной из центральных тем предвыборной кампании кандидатов в депутаты Токийского парламента. Выборы состоятся 2 июля.