"Рейс отменен из-за погодных условий. Сегодня самолет "Авроры" DHC 8-Q400, который должен был выполнить этот рейс, вернется в аэропорт "Южно-Сахалинск", — сообщили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в авиакомпании.

Будет ли японская сторона организовывать и дальше чартерные рейсы для доставки своих делегаций на Южные Курилы в рамках безвизовых обменов — неизвестно.

Как сообщалось ранее, чартерный рейс должен был вылететь из аэропорта Накасибецу (о. Хоккайдо) в аэропорт "Менделеево" (Южно-Курильск, о. Кунашир) в воскресенье утром, но из-за густого тумана в районе Южных Курил его перенесли на понедельник. Но и в понедельник туман не рассеялся. По прогнозу сахалинских синоптиков, плотным туманом Южные Курилы будут окутаны вплоть до среды.

Первый чартерный рейс должен был доставить на Южные Курилы безвизовую делегацию из 70 граждан Японии, в основном это пожилые люди, ранее жившие на островах, их дети и внуки в сопровождении медработников и переводчиков. Цель их визита — посещение могил близких и мест бывшего проживания. Большинство участников этой делегации посещают Курилы по безвизовым обменам уже не первый раз.

Вопрос о начале авиасообщения между японским Хоккайдо и Южными Курилами в рамках безвизовых обменов между РФ (жителями Южных Курил) и Японией обсуждался во время встречи премьер-министра Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным в конце апреля. Для расширения обмена и облегчения посещения японцами могил близких было предложено использовать авиатранспорт.

До сих пор делегации в рамках безвизовых обменов доставлялись только морем.

Безвизовые обмены между Японией и РФ на японском судне "Этопирика" ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения могил своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. С 1991 года Курилы посетили более 21 тыс. японских граждан, Японию — 11 тыс. жителей Курильских островов.