"У нас (на Дальнем Востоке — ИФ) постоянно возрастает туристический поток из Китая. Введение электронной визы также повлияет на число прибывающих туристов из Японии. С Южной Кореей у нас введен двусторонний безвизовый режим. Два часа лета из Сеула до Владивостока. Для азиатских стран, которые граничат с нами или находятся рядом, Владивосток, Хабаровск и другие дальневосточные города — это часть европейской культуры. Это форпосты России на ее самых восточных территориях. Это Европа на Дальнем Востоке ", — приводит слова П.Волкова пресс-служба Минвостокразвития.

П.Волков считает, что главная цель введения электронной визы — максимально упростить въезд иностранных граждан в Россию.

"В данном случае речь идет о приезде по электронной визе через Свободный порт Владивосток. Этот режим действует в пяти дальневосточных регионах. Такой визой могут воспользоваться инвесторы, туристы. Дальний Восток богат своей природой и достопримечательностями — всем тем, что так интересно туристам ", — сказал замглавы Минвостокразвития.

По его словам, уже сейчас можно воспользоваться облегченными визовыми режимами, например, приплыв во Владивосток на круизном судне. Однако подобные примеры связаны с групповым туризмом, а не с отдельным туристом или семьей, которая решила посетить Дальний Восток.

"Сейчас на Дальнем Востоке внедряется более простой механизм, которым может воспользоваться любой житель 18 стран указанных в законе. Мы привыкли к обычным визам, которые нужно получать в консульских отделениях, в посольствах. Сейчас же подать заявку иностранцу можно будет через Интернет не позднее чем за 4 дня до въезда в Россию", — сказал П.Волков.

Ранее сообщалось, что первые пункты пропуска по электронным визам во Владивостоке откроются 1 августа.

В марте 2017 года был принят федеральный закон № 28-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ ", которым были установлены особенности въезда иностранных граждан в РФ через Свободный порт Владивосток.

Перечень иностранных государств, граждане которых могут воспользоваться электронной визой, был утвержден распоряжением правительства Российской Федерации. В него вошли следующие страны: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ. Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция, Япония.