Новости 15 июня 2017 г. 16:05

Медведев: система tax free заработает в России с 1 октября 2017 года

Медведев: система tax free заработает в России с 1 октября 2017 года
шопинг, торговля. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Внедрение в России системы tax free с 1 октября 2017 года, потребует в этом году расходов в размере 260 млн рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

шопинг, торговля
шопинг, торговля. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы обсудим поправки в Налоговый кодекс, которые необходимы для внедрения в нашей старение системы tax free. У нас система заработает с 1 октября этого года. Иностранцы, которые будут покидать нашу страну, смогут возвращать налог на добавленную стоимость с купленных здесь товаров", - сказал Д.Медведев на заседании правительства.

По его словам, сейчас речь идёт о 18% за минусом процента компании, которая будет оператором этой системы.

"Естественно, речь идёт о жителях тех государств, которые не входят в Евразийский экономический союз. Такое нововведение потребует и дополнительных расходов, в этом году приблизительно 260 млн рублей, но рассчитываем, что в будущем оно себя окупит за счёт роста розничного товарооборота", - сказал премьер.

Правительство на заседании в четверг рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, вводящие систему компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретённых в России товаров.

Ранее глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин говорил, что на первом этапе в механизме tax free примут участие все аэропорты московского авиаузла, а также аэропорты Сочи и Петербурга. "Пока мы оцениваем, что нам нужно около 14 пунктов для отметок, в дальнейшем это количество может увеличиться", - сообщил он.

Минфин рассчитывает на принятие документа Госдумой в весеннюю сессию и запуск пилотного проекта с 1 октября 2017 года, говорил в марте руководитель департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

Иностранные граждане получат право на компенсацию уплаченной суммы НДС, если в течение одного дня приобретены товары на сумму более 10 тыс. рублей, отмечал он.

Tax free – это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой были приобретены товары. В разных странах размер возврата составляет от 7% до 22%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще