В круиз продолжительностью 11 суток отправятся 125 туристов из Азии и Европы. Их ожидает познавательная программа, знакомство с бухтами Арктики, купание в Северном Ледовитом океане и полярное барбекю.

"Арктический туризм – лучшая реклама работы атомных ледоколов Росатомфлота. Туристы из разных уголков планеты своими глазами видят безопасность атомной энергии и надежность атомного ледокольного флота", — цитирует пресс-служба генерального директора "Атомфлота" Вячеслава Рукшу.

На предприятии отмечают, что фрахтователями экспедиций выступают фирмы Quark Expedition, Poseidon Arctic Voyages и Zegrahm Expeditions. Всего за летний сезон атомный ледокол "50 лет Победы" совершит пять круизов на макушку планеты: с 15 июня по 26 июня, с 26 июня по 7 июля, с 10 июля по 21 июля, с 21 июля по 1 августа и с 1 августа по 12 августа.

Как сообщалось, перед началом круизных рейсов атомный ледокол "50 лет Победы" встал в Мурманске на доковый и общезаводской ремонт. В частности, был запланирован ремонт винто-рулевого комплекса, турбогенераторов, донно-бортовой арматуры.

Круизы на Северный полюс "Атомфлот" начал в 1990 году. Тогда данный вид деятельности стал одной из возможностей загрузки мощностей атомного ледокольного флота. Туристические рейсы осуществлялись на атомоходах "Россия", "Советский Союз", "Ямал". После ввода в эксплуатацию атомного ледокола "50 лет Победы" в 2007 году походы совершаются только на его борту.

Атомный ледокол "50 лет Победы" – самый крупный атомный ледокол в мире. Длина судна составляет 159 метров, ширина – 30 м, полное водоизмещение – 25 тыс. тонн, скорость хода – 18 морских узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол – 2,8 метра. Совокупная мощность трех валов атомохода составляет 75 тыс. л.с. (55 МВт). Команда судна – 138 человек.

Судно ежегодно используется для организации круизных рейсов в Арктику. Согласно информации, размещенной на сайте одного из операторов, занимающихся организацией туров в Арктику, стоимость путешествия составляет от 1,6 млн рублей.