"В течение недели будет сдан в эксплуатацию пятый причал морвокзала. Его капитальный ремонт практически завершен, идет укладка последнего слоя асфальта. К приходу первого парохода причал будет готов", — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Юрия Зубаря.

По словам Ю.Зубаря, ожидается, что "Профессор Хромов" простоит в порту два дня. Его пассажиры будут первыми туристами, которые пройдут через новый пункт пропуска через государственную границу, оборудованный в здании морского вокзала.

К заходу лайнера должно завершиться временное благоустройство площади морского вокзала. В ближайшее время бригады подрядчиков, в частности, заасфальтируют там проезд и обустроят парковочные зоны, приведут в порядок "зеленую зону".

"Территория площади морвокзала должна развиваться в единой концепции с территорией бывшего завода "Фреза", на которой в будущем будут располагаться яхтенный клуб, гостиница и другие объекты туристической инфраструктуры. Площадки должны быть оформлены в определенном стиле. Это перспективный проект, который предстоит воплотить в жизнь", — сказал Ю.Зубарь.